Mis trabajos

MOUNTAIN BIKE

  • Open de España XCO Navaluenga (Avila) 2011
  • Open de España XCO Bejar (Salamanca) 2012
  • Open de España XCO Yepes (Toledo) 2012
  • Open de EspañaXCO Becerril de la Sierra (Madrid) 2014
  • Open de España XCOValladolid 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2021
  • Open de España XCOAguilar de Campo (Palencia) 2014, 2015
  • Open de España XCO Chelva (Valencia) 2016, 2017, 2018
  • Open de España XCO Puerto Lumbreras (Murcia) 2016
  • Open de España XCO Candeleda (Avila) 2021
  • Campeonatos de España BTT Xco Becerril de la Sierra (Madrid) 2011
  • Campeonatos de España BTT Xco Lorca (Murcia) 2012
  • Campeonatos de España BTT Xco Valladolid (Castilla y León) 2015, 2020
  • Campeonatos de España BTT Xco Moralzarzal (Madrid) 2018
  • Campeonatos de España BTT Xco Escolares y Cadetes Villa del Prado (Madrid) 2021
  • Campeonato de España BTT E Bikes Villanueva del Pardillo (Madrid) 2021
  • Campeonato de España BTT Ultramaratón Leon 2021
  • Open de España Bike Maratón MadridXtrema 2011, 2012, 2013
  • Open de España Bike Maratón Alto Campoo (Cantabria) 2014
  • Open de España Bike Maratón Astorga (León) 2021
  • Open de España Bike Maratón Las Navas del Marques (Avila) 2021
  • Open de España Ultra Maratón La Robla (León) 2021
  • Quebrantahuesos MTB – Campeonato de España Bike Maratón Sabiñanigo 2012
  • Quebrantahuesos MTB – Campeonato de España Bike Maratón Biescas 2015
  • Open de España Enduro La Adrada (Avila) 2012
  • Open de España Enduro  San Martin de Valdeiglesias (Madrid) 2012
  • Open de España BTT Enduro Series Big Ride Ojen (Malaga) 2013
  • Open de España BTT Enduro Big Ride Enduro Series Cercedilla (Madrid) 2012, 2013
  • Open Comunidad de Madrid Xco Villa del Prado 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018,2019, 2020, 2021
  • Open Comunidad de Madrid Xco Becerril de la Sierra 2010, 2011, 2012, 2013
  • Open Comunidad de Madrid Xco Alpedrete 2013, 2014, 2019, 2020, 2021
  • Open Comunidad de Madrid Xco Ciempozuelos 2013, 2014, 2017, 2019
  • Open Comunidad de Madrid Xco Cadalso de los Vidrios 2015, 2016, 2017, 2019, 2021
  • Open Comunidad de Madrid Xco Los Molinos 2017
  • Campeonato de Madrid Xco Cadalso de los Vidrios 2011, 2018
  • Campeonato de Madrid Xco Villa del Prado 2012, 2020
  • Campeonato de Madrid Xco Navalagamella 2015
  • Campeonato de Madrid Xco Ciempozuelos 2019
  • Campeonato de Madrid Xcm Colmenar Viejo 2017, 2019
  • Campeonato de Madrid Ultra Maratón Lozoya (Madrid) 2018, 2019
  • Open Castilla la Mancha Quismondo (Toledo) 2012, 2013, 2014
  • Open Castilla la Mancha Illescas (Toledo) 2017, 2019, 2020, 2021
  • Open Castilla la Mancha Valdepeñas (Ciudad Real) 2013
  • Open Castilla la Mancha Cuenca 2013, 2014
  • Open Castilla la Mancha Alcazar de San Juan (Ciudad Real) 2014, 2015
  • Open Castilla la Mancha Fuente del Moro (Toledo) 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
  • Open Castilla la Mancha Belmonte (Cuenca) 2021
  • Open Castilla la Mancha Maraton – La Marabelix – Iniesta (Cuenca) 2021
  • Campeonato Castilla la Mancha Xco Toledo 2012
  • Campeonato Castilla la Mancha Xco Alcazar de San Juan (Ciudad Real) 2015
  • Campeonato Castilla la Mancha Xco Belmonte (Cuenca) 2021
  • Campeonato Castilla la Mancha Xcm Cuenca 2018
  • Campeonato Castilla la Mancha Xcm Tarancon (Cuenca) 2021
  • Open Castilla y León El Tiemblo (Avila) 2010, 2011, 2012, 2013, 2018
  • Super Cup MTB Comunidad de Madrid 2019, 2020, 2021
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – San Sebastian de los Reyes 2013
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Paracuellos del Jarama 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2021
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Villa del Prado 2013, 2018, 2019
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Fuencarral – El Pardo 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Valdemoro 2014, 2015
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Villalbilla 2014, 2015, 2016, 2017, 2019
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Hoyo Manzanares 2015
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Soto del Real 2015, 2016
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Arroyomolinos 2016, 2017, 2018, 2019
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Griñon 2017, 2018, 2019, 2020
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Arganda del Rey 2017
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Anchuelo 2017
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Las Rozas 2018
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Colmenarejo 2019
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Villanueva del Pardillo 2020, 2021
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Fresno de Torote 2021
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Talamanca del Jarama 2021
  • Circuito 7 Estrellas Comunidad de Madrid – Galapagar 2021
  • 100×100 CiclaMadrid – Torrelaguna/San Lorenzo de El Escorial (Madrid) 2017
  • Sierra Norte Bike Challenge Madrid – Lozoya 2018, 2019     Rascafría 2020, 2021
  • Madrid – Segovia – Last Lap 2021
  • Clasica Valdemorillo Mtb – Last Lap 2021
  • Contra Reloj Mtb Por Equipos Cantalejo (Segovia) 2019
  • Trofeo Mtb Virgen de la Poveda (Villa del Prado) 2010, 2011, 2012
  • Trofeo Villa de Valdemoro (Madrid) 2018
  • Trofeo Mtb Duobike – Colmenarejo (Madrid) 2018, 2019
  • Trofeo Stream Bike Btt Avila 2019, 2020, 2021
  • Trofeo Mtb Escuelas Illescas(Toledo) 2019
  • Desafio Foramontanos Renedo de Cabuerniga (Cantabria) 2011, 2013
  • Marcha BTT Bicis Para la Vida – Fundación Alberto Contador Pinto (Madrid) 2014
  • Marcha Invernal Hortaleza Solidaria (Madrid) 2016
  • Marcha Nocturna Cebolla (Toledo) 2012, 2013
  • Marcha Nocturna Colmenarejo (Madrid) 2017, 2018, 2019
  • Marcha MTB Cantalejo (Segovia) 2019
  • Marcha MTB Asedio al Castillo de Barcience (Toledo) 2019
  • E Bike 4 Estaciones Villanueva del Pardillo (Madrid) 2021
  • Rioja Bike Race (Logroño) 2016
  • Rotor Big Race – Torrelaguna (Madrid) 2015, 2016, 2017
  • Tarancon Bike Race (Cuenca) 2021
  • Navalcarnero al Limite Maratón (Madrid) 2016, 2017, 2018
  • Power Race León 2016, 2017, 2018, 2019, 2021
  • El Bierzo al Limite (León) 2014
  • Ruta de las Callejas – Navalmoral de la Sierra (Avila) 2017
  • Ruta del Cobre – Villanueva del Pardillo (Madrid) 2018
  • Seral Bike Race – Arganda del Rey (Madrid) 2016,
  • Rally Mtb Robledo de Chavela (Madrid) 2015, 2017, 2018
  • Rally de los Embalses Galapagar (Madrid) 2021
  • Madrid Bikes Manzanares El Real (Madrid) 2011
  • Maratón Al – Mudayna Caravaca de la Cruz (Murcia) 2014
  • Maratón Sierra Oeste – Navalagamella (Madrid) 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
  • Maratón Colmenar Viejo (Madrid) 2016, 2017, 2019
  • Maratón Alto Tietar – Sotillo de la Adrada (Avila) 2017
  • Maratón Sendas de Cuenca 2018, 2019
  • Tactika Mtb – San Agustin de Guadalix (Madrid) 2016, 2017
  • Ghost Mtb Challange – Colmenarejo (Madrid) 2017
  • Ghost Mtb Challenge – Colmenar del Arroyo (Madrid) 2018
  • Ghost Mtb Challenge – Villanueva del Pardillo (Madrid) 2018
  • Gran Premio Uves Bikes – Aldea del Fresno (Madrid) 2017, 2018, 2019, 2020
  • Gran Premio Uves Bikes Maraton – Aldea del Fresno (Madrid) 2020, 2021
  • Super Cup Mtb XCM – Ruta Huerta y Vino  Villa del Prado (Madrid) 2021
  • Gran Premio Escuelas Rozas de Puerto Real (Madrid) 2020
  • Challenge Mtb Vega Alberche (Madrid) 2018
  • Mountain Bike Infantil Illescas (Toledo) 2017, 2018
  • Día de la Bicicleta Villa del Prado (Madrid) 2012
  • Circuito MTB  4 Estaciones – Last Lap – San Lorenzo de El Escorial (Madrid) 2017
  • Circuito MTB  4 Estaciones – Last Lap – Moralzarzal (Madrid) 2013, 2016
  • Circuito MTB 4 Estaciones – Last Lap – San Martin de Valdeiglesias (Madrid) 2014
  • Memorial Juan Ramiro MTB – El Alamo (Madrid) 2014, 2016
  • La Cervantina Mtb Race – Anchuelo (Madrid) 2018
  • Gran Premio BTT Valdemanco (Madrid) 2021

CARRETERA

  • Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid Profesional 2013
  • Vuelta Ciclista a Salamanca Elite y Sub 23 2021
  • Memorial Mª Isabel Clavero – Las Rozas (Madrid) 2014
  • Campeonatos de España de Ciclismo Junior – Serrada/Valladolid 2017
  • Campeonatos de España de Ciclismo Escolar y Adaptado (León) 2013
  • Campeonatos de España de Ciclismo Adaptado Cadalso de los Vidrios/ Cenicientos (Madrid) 2021
  • Campeonatos de España de Ciclismo Escolar y Junior Cadalso de los Vidrios / San Martin de Valdeiglesias (Madrid) 2021
  • Copa de España – Trofeo Ciclismo Femenino Zamora 2015
  • Copa de España Gran Premio Macario Alcala de Henares (Madrid) Elite/Sub23  2019
  • Copa de España Memorial Angel Lozano Valladolid  Elite/Sub23  2020
  • Copa de España Gran Premio San Sebastián de los Reyes – (Madrid) Junior 2014, 2021
  • Copa de España Gran Premio Ayuntamiento de Tarancón (Cuenca) – Ciclismo Adaptado 2021
  • Copa de España Memorial David Montenegro El Escorial (Madrid)  Master 2016, 2017, 2018, 2019, 2021
  • Gran Premio Escuelas Villa del Prado (Madrid) 2009, 2010 ,2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2021
  • Gran Premio Escuelas Alberto Contador Pinto (Madrid) 2017, 2018, 2019, 2021
  • Gran Premio Sto. Cristo del Caloco Elite/Sub23 – El Espinar (Segovia) 2019
  • Gran Premio Stream Bike Ciudad de Avila 2019, 2021
  • Gran Premio Stream Bike El Barraco (Avila) 2021
  • Gran Premio Mingorria (Avila) 2021
  • Gran Premio Jesus Rodriguez Magro Escuelas (Alcala de Henares) 2021
  • Memorial Mariano Diaz – Villarejo de Salvanes (Madrid) 2019, 2021
  • Memorial Julio Lopez de la Torre » Chineta» Elite/Sub 23 Burguillos (Toledo) 2020, 2021
  • Memorial Pepe Gomez – Galapagar 2021
  • Campeonato  Autonómico de Madrid en Ruta Elite y Sub 23 2014, 2016
  • Campeonato Autonómico de Madrid en Ruta Cadetes -Villa del Prado 2014, 2015, San Sebastian de los Reyes 2021
  • Campeonato Autonómico de Madrid Contra Reloj – Boadilla del Monte 2014
  • Campeonato Autonómico de Madrid en Ruta Junior – San Sebastian de los Reyes 2014, 2021
  • Campeonato Autonómico de Madrid Feminas – San Sebastian de los Reyes 2021
  • Campeonato Autonómico de Madrid en Ruta Master – El Escorial 2018, 2019
  • Campeonato Autonómico d Madrid Gymkana 2021 – Alcala de Henares
  • Vuelta Madrid Master 2012
  • Final Copa Escuelas Castilla y Leon – Avila 2018
  • Memorial Angel Escribano Muñoz – Alcala de Henares (Madrid) 2015, 2016
  • Criterium Ciclista Ciudad de Alcorcon (Madrid) 2014, 2016, 2017
  • Challenge Tarancón (Cuenca) 2016, 2017, 2018, 2019
  • Challenge Promoción Gran Premio Daganzo (Madrid) 2014
  • Challenge Power Horse Junior El Molar (Madrid) 2014
  • Challenge Promoción VI Trofeo Clausura Las Tablas (Madrid) 2014
  • Challenge Ciclista Salamanca Cadete 2021
  • Memorial José María Jiménez » El Chava» El Barraco (Avila) 2011, 2012, 2013
  • Carrera Ciclista Colmenar de Oreja (Madrid) 2015
  • Carrera del Pavo Colmenar Viejo (Madrid) 2018, 2019
  • Vuelta Ciclista Villa de Las Navas del Marques (Avila) 2018, 2019
  • Trofeo «Chico Perez» Parla (Madrid) 2017, 2018
  • Trofeo El Jamon de Boadilla (Madrid) 2012, 2014, 2015
  • Trofeo Pico Serrota Cepeda de la Mora (Avila) 2011
  • Trofeo Amistad Escuelas de Coslada (Madrid) 2016, 2018
  • Trofeo Escuelas  Villa de Humanes (Madrid) 2012, 2013, 2014
  • Trofeo Escuelas Bikes Ciem Ciempozuelos (Madrid) 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2021
  • Trofeo de Ciclismo Infantil Villalbilla (Madrid) 2016, 2017, 2018, 2019, 2021
  • Trofeo de Ciclismo Infantil Fuenlabrada (Madrid) 2021
  • Trofeo Virgen del Rosario (Boadilla del Monte) 2012, 2014
  • Trofeo Ruta del Espacio Fresnedillas – Robledo de Chavela (Madrid) 2013
  • Clásica Ciclista Villa del Prado (Madrid) 2009, 2010, 2011, 2012, 2013

CICLOCROSS

  • Copa de España Alcobendas (Madrid) 2011
  • Copa de Madrid (Parla) 2017, 2018, 2019
  • Copa de Madrid (Villa del Prado) 2020
  • Campeonato de Madrid Aldea del Fresno (Madrid) 2019, 2020
  • Gran Premio Apertura Casa de Campo – Festibike (Madrid) 2013

PISTA

  • Campeonatos de España Ciclismo Adaptado – Galapagar (Madrid) 2019

MARCHAS CICLOTURISTAS

  • Marcha Cicloturista Alberto Contador – Plasencia 2015 – Oliva (Valencia) 2017
  • Marcha Cicloturista José María Jiménez «El Chava» El Barraco (Avilla) 2011, 2013
  • Marcha Cicloturista Carlos Sastre – El Barraco (Avila) 2012
  • Marcha Cicloturista Antonio Martin – Torrelaguna (Madrid) 2019
  • Marcha Cicloturista Sierra Norte – Buitrago de Lozoya (Madrid) 2019
  • Marcha Cicloturista Pedro Herrero – Moralzarzal (Madrid) 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
  • Marcha Cicloturista Comunidad de Madrid – Colmenar Viejo 2013
  • Marcha Cicloturista Sotosalbos – Memorial Nico Abad (Segovia) 2017
  • Marcha Cicloturista Xcorial Xtreme – El Escorial/ San Lorenzo de El Escorial  (Madrid) 2018, 2019, 2021

DUATLON – TRIATLON

  • Duatlón Popular del Melón Villa Conejos (Madrid) 2013
  • Duatlón Popular Valdebebas (Madrid) 2014
  • Duatlón Popular de Carranque (Toledo) 2019
  • Duatlón Villa de Madrid 2015
  • Campeonato de Madrid Duatlon Cross – Moralzarzal 2021
  • Ducross Series Alcorcon (Madrid) 2016
  • Triatlón Hitachi X Mountain – Festibike – Casa de Campo (Madrid) 2013
  • Triatlón Riaza (Segovia) 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
  • Triatlón Ribereño Aranjuez (Madrid) 2015

PRESENTACION DE EQUIPOS – VUELTAS – GALAS

  • MTB Cadalso 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020
  • Unión Ciclista Villa del Prado 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020
  • La Malena Bike (Tarancón) 2018
  • Vicma Bike Team – Parador de Turismo (Lorca) 2014
  • Bikery Cycling Team Fuenlabrada 2019
  • Escuela Ciclista Illescas (Toledo) 2020
  • Presentación Campeonatos de Epaña de Ciclismo Escolar y Junior – Villa del Prado (Madrid) 2021
  • Presentación Open Comunidad de Madrid BTT Xco – Alpedrete 2014
  • Presentación Open Comunidad de Madrid BTT Xcm – Robledo de Chavela 2014, 2015
  • Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid Profesional 2013
  • Gala Anual del Ciclismo Madrileño 2013, 2015
  • Gala Final Super Cup BTT – Villa del Prado (Madrid) 2018, 2019
  • Gala Final Circuito 7 Estrellas – Colmenarejo (Madrid) 2018

EXPOSICIONES Y FESTIVALES

  • Karacol Bike Festival La Adrada (Avila) 2012, 2013, 2014, 2015
  • Navalcarnero Al Limite (Madrid) 2016, 2017, 2018
  • Cofidis Biker Cup – Last Lap Moralzarzal (Madrid) 2014, 2016, 2018
  • Big Mat Day – Bike Trial «Dani Comas» Madrid – Xanadu (Arroyomolinos) 2014
  • FestiBike (Las Rozas) Madrid 2019

ATLETISMO

  • Carrera Salvavidas Valdebebas (Madrid) 2012
  • Carrera de Navidad San Martín de la Vega (Madrid) 2012
  • Carrera Popular Reyes Magos de Yuncler (Toledo) 2013, 2014, 2016, 2017, 2018
  • Carrera Popular Villa de El Álamo (Madrid) 2013, 2014, 2015
  • Carrera Popular Villa de Fuensalida (Toledo) 2015, 2016
  • Carrera Popular Santa Olaya (Toledo) 2016
  • Carrera Popular Caleruela (Toledo) 2016
  • Carrera Popular Valdeverdeja (Toledo) 2016
  • Carrera Popular Mejorada (Toledo) 2016
  • Carrera Popular La Mata (Toledo) 2016
  • Carrera Popular Rivas Vaciamadrid (Madrid) 2016
  • Carrera Menudos Corazones Trofeo Ikea (Madrid) 2015
  • Carrera de la Salud Urbana (Madrid) 2015
  • Carrera Solidaria Leucodistrofia – Alcolea de Tajo (Toledo) 2015
  • Carrera Solidaria Proyde/La Salle Griñon (Madrid) 2018
  • Carrera de la Sandia – Velada (Toledo) 2017
  • Carrera Pedestre Tres Cantos (Madrid) 2019
  • Cross Campo a traves Rivas Vaciamadrid (Madrid) 2018
  • EcoRun (Casa de Campo) 2018
  • 4 Millas Por la Torre (Toledo) 2017
  • Navalcarnero Al Limite Running (Madrid) 2017, 2018
  • Geocarrera Popular Villar del Pedroso (Caceres) 2016
  • Subida a los Castaños – Navamorcuende (Toledo) 2016, 2017, 2018
  • Subida a la Calzada Romana – Cuevas del Valle (Avila) 2017
  • San Silvestre Alameña – El Alamo (Madrid) 2013, 2016, 2017, 2018
  • San Silvestre La Valmojadeña – Valmojado (Toledo) 2016
  • San Silveste de Griñon (Madrid) 2017, 2019
  • Leguada Yeles (Toledo) 2016, 2018
  • Leguada Popular Camarma de Esteruelas (Madrid) 2012
  • Desafio Navatrail – Navamorcuende (Toledo) 2016
  • Desafio Solidario Reebok Sports Club La Finca Pozuelo (Madrid) 2017
  • The Forest Challenge – Sotillo de la Adrada (Avila) 2015, 2016
  • The Forest Challenge – Navas del Rey (Madrid)  2016
  • The Forest Challenge – Candeleda (Avila)  2017, 2018
  • Zombie Run – Torrelodones (Madrid) 2018
  • Deer Trail El Pardo (Madrid) 2019
  • Media Maratón Cantalejo (Segovia) 2019, 2021
  • Maratón Alpino Al – Mudayna Caravaca de la Cruz (Murcia) 2014
  • Night Trail Miaccum – Collado Mediano (Madrid) 2015
  • Spartan Race Madrid 2014, 2015

MOTOR

  • Copa de España Superenduro la Cubierta de Moralzarzal (Madrid) 2015
  • Trofeo Comunidad de Madrid Super Enduro Villa del Prado 2011
  • Trofeo Comunidad de Madrid Super Enduro Moralzarzal 2016, 2017
  • Trofeo Comunidad de Madrid Super Enduro Alcobendas 2013, 2014, 2016, 2017
  • Trofeo Comunidad de Madrid Super Enduro Becerril de la Sierra 2014, 2015
  • Freestyle Navacerrada (Madrid) 2018
  • Motocross Nocturno Campeonato Nacional Clasicas – Villarejo Salvanes (Madrid) 2017
  • Open SuperMotoCross Comunidad de Madrid Alcobendas 2018
  • Rallye de Extremadura – Campeonato de España de Coches Históricos 2014, 2016, 2017, 2018

FUTBOL

  • Torneo Nacional de Futbol Base – El Álamo (Madrid) 2014

VOLEY – PLAYA

  • Torneo Voley Playa Sotillo de la Adrada (Avila) 2012

RADIO – PRENSA

  • Radio Cope Pinares en el programa semanal «TodoCiclismo»
  • Periodico  Mensual A21 Sierra Oeste Comunidad de Madrid Sección Ciclismo

LOCUCIONES – VOZ EN OFF

  • Locución para Teledeporte – Reportaje Audiovisual Vuelta a la Comunidad de Madrid Non Stop Mountain Bike 2020
  • Locución para Teledeporte – Reportaje Audiovisual Campeonatos de España de Ciclismo Adaptado 2021

OTROS EVENTOS

  • Pregón y Coronación Fiestas Villa del Prado (Madrid) 2012, 2013, 2014, 2015
  • Charla – Coloquio Ciclismo año 60 a nuestros días (San Martin de Valdeiglesias) 2013